Люминесцентные лампы опасны

На днях на это обратила внимание Всемирная организация здравоохранения, ссылаясь на мнение экспертов из Канады и Великобритании. Российские ученые также поддержали серьезные опасения по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп.
В последнее время некоторые европейские страны уже полностью отказались от обычных ламп накаливания и перешли на энергосберегающие лампочки, позволяющие экономить до двух третей электроэнергии.
Медики предупредили, что в новых популярных лампах присутствует по 4 - 5 миллиграммов высокотоксичной ртути. Также от них исходит высокий уровень радиационного фона, эквивалентный прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей, а также мощное электромагнитное излучение. По мнению кандидата технических наук Юрия Рябова, энергосберегающие лампы действительно создают вредное электромагнитное излучение, которое доходит иногда до 300 МГц (мегагерц).
Обычные же лампы, кроме тепла и света, никаких других волн не излучают. Поэтому весьма нежелательно использовать флуоресцентные лампы в маленьких комнатах или комнатах с низкими потолками, где от них идет прямое воздействие на головы обитателей помещения. Также нежелательно вкручивать их в настольные осветительные приборы. От близости к источнику мощного ЭМ-излучения у людей чаще болит голова, появляется вялость, что в итоге приводит к серьезным заболеваниям. Кроме того, энергосберегающие лампочки, за счет особого спектра излучения, плохо влияют на зрение.
Что же касается ртути, ее содержание в лампе не может отрицательно сказаться на здоровье, пока прибор не разобьется. В этом случае врачи рекомендуют немедленно открыть окна и на 15 минут вывести из помещения людей и домашних животных.


Газета МК Московский Комсомолец №95 (25.047) от 05.05.2009

Найдено 0 товаров